SISMONDI Jean-Charles-Léonard Sismonde de

Lot 629
Estimation :
600 - 800 EUR
Examen de la constitution françoise. Paris, Treuttel et Würtz, 1815. 4 ouvrages en un volume in-8, demiveau fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).  Édition originale de cette défense de la constitution libérale des Cent-Jours. L’Acte additionnel aux constitutions de l’Empire, à la rédaction duquel Benjamin Constant a participé, se heurte à une formidable levée de boucliers. « Au milieu de ce concert d’insultes, se distingue la voix éminente de Sismondi, vieil ami de Benjamin, qui loue courageusement le texte. (…) Issu du cénacle de Coppet, il a longtemps détesté en Napoléon l’usurpateur de Brumaire et le dictateur de l’Europe (…). Mais le spectacle de Paris en 1814 le révolte : dégoûté par les palinodies du Sénat, il s’indigne d’une Restauration imposée par la contre-révolution européenne et ces Bourbons, princes fugitifs et mendiants qui seuls dans l’Europe n’ont jamais tiré l’ épée pour leur propre cause. Consterné par la politique menée, il prend le parti de l’Empereur dès l’annonce du Vol de l’Aigle. (…) Détestant les ultras, Sismondi trouve des accents vibrants pour inviter dans son ouvrage à l’union autour du revenant face à l’Europe réactionnaire » (Villepin, Les Cent-Jours, 297-299). On trouve relié avec : - PRADT de. Histoire de l’ambassade dans le grand duché de Varsovie en 1812, par M. de Pradt, archevêque de Malines, alors ambassadeur à Varsovie. Quatrième édition. Paris, Pillet, 1815. - ROCCA Jean de. Campagne de Walcheren et d’Anvers, en 1809. [Paris, 1815]. Le titre manque. - Considérations sur la constitution morale de la France. Genève, J.J. Paschoud, 1815. Ex-libris autographe de Mariet, avec liste manuscrite des pièces sur le contreplat. Reliure restaurée, dos et coins refaits, le dos ancien réappliqué. Provenance : Dominique de Villepin (ex-libris, Bibliothèque impériale, 19 mars 2008, n° 274).
Mes ordres d'achat