SCHOELL Frédéric et KOCH Christophe Guillaume

Lot 628
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 274EUR
Histoire abrégée des traités de paix, entre les puissances de l’Europe, depuis la paix de Westphalie. Ouvrage entièrement refondu, augmenté et continué jusqu’au Congrès de Vienne, et au traité de Paris de 1815 par F. Schoell. Paris, chez Gide Fils, 1817. 15 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coin, chiffre couronné au centre, dos lisse, non rogné (Reliure de l’époque).  Un monument de savoir historique et de droit public. L’histoire des traités de paix européens fut d’abord entreprise par Christophe Guillaume Koch (1737-1813), qui en publia à Bâle quatre volumes d’abrégé en 1796 et 1797. Cet Alsacien, juriste de formation, fut recteur de l’université de Strasbourg, élu député du Bas-Rhin à l’Assemblée législative de 1791, puis emprisonné sous la Terreur. De 1802 à 1807, il fut membre du Tribunat, chargé de discuter les projets de loi. Napoléon le décora de la Légion d’honneur en 1813. À sa mort, son élève, ami et disciple Frédéric Schoell (1766-1833), diplomate qui participa pour la Prusse aux négociations du congrès de Vienne, entreprit de compléter et prolonger l’ouvrage. Il en résulta cette somme inégalée qui passe en revue, explique, analyse et commente tous les traités de paix, depuis celui de Westphalie en 1648 jusqu’au traité de Paris en 1815, après la défaite de Waterloo. Exemplaire aux armes de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français. Quelques rousseurs. Restauration à quelques coiffes.
Mes ordres d'achat