RABBE Alphonse

Lot 621
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 274EUR
RABBE Alphonse
Histoire d’Alexandre Ier, empereur de toutes les Russies, et des principaux événemens de son règne. Paris, Treuttel et Würtz, Pothieu et Cie, 1826. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné (Reliure de l’époque).  Édition originale, ornée d’un portrait de profil du Tsar et d’une vue de Taganrog, tous deux lithographiés par Senefelder et placés en frontispices. Le journaliste et écrivain Alphonse Rabbe (1786-1825), que l’on classe dans la catégorie des « petits romantiques » aux côtés de Xavier Forneret, Charles Lassailly ou encore Pétrus Borel, fut un ami d’Alexandre Dumas et de Victor Hugo. On lui doit plusieurs ouvrages historiques sur l’Espagne, le Portugal et la Russie, à l’image de cette remarquable Histoire d’Alexandre Ier, considérée comme la première biographie en français du puissant et tenace ennemi de Napoléon. Précieux exemplaire relié au chiffre de Marie-Louise (1791-1847), ancienne impératrice des Français, et provenant de sa bibliothèque personnelle à Parme. Quelques rousseurs. Deux coins émoussés. Provenance : Calvin Bullock (ex-libris).
Mes ordres d'achat