MOLIERE

Lot 612
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 074EUR
MOLIERE
Molière commenté d’après les observations de nos meilleurs critiques ; son éloge par Chamfort, et des remarques inédites du père Roger, ex-jésuite. Paris, Migneret, 1813. 2 volumes in-12, maroquin rouge, dentelle dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).  Édition originale, ornée d’un portrait de Molière gravé sur cuivre par Migneret d’après Desenne . Fraîche reliure en maroquin aux armes de Régnault de Saint-Jean-d’Angely (1762- 1819), comte d’Empire et secrétaire d’État de la famille impériale. Proche de Napoléon, qu’il avait connu à l’armée d’Italie, cet esprit supérieur et adroit remplit de nombreuses missions délicates au profit de l’Empereur. Après avoir présidé la section de l’Intérieur au conseil d’État en 1802, il devint secrétaire d’État de la famille impériale en 1807 et commandant d’une légion de la garde impériale en 1814. Il suivit Marie-Louise à Blois et fut exilé par Louis XVIII pour avoir été ministre d’État durant les Cent-Jours (cf. Anne Lamort, Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, p. 144). Quelques rousseurs. Provenance : bibliothèque de la duchesse Rose de Camastra, née Ney d’Elchingen, petite-fille du maréchal ; Henri Lambert.
Mes ordres d'achat