HÜE François

Lot 605
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 780EUR
HÜE François
Dernières Années du règne et de la vie de Louis XVI. Paris, Imprimerie royale, 1816. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette fleurdelisée en encadrement, armoiries au centre des plats, dos lisse orné d’un semé de petites fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées, étui moderne (Bradel). Seconde édition, ornée du portrait de Louis XVI gravé par N. Schiavenetti, d’après François Hüe. Serviteur fidèle de la monarchie française, François Hüe (1757-1819) fut nommé huissier de la chambre du roi en 1787, puis premier valet de chambre du Dauphin. Il fut emprisonné en 1792 pour avoir cherché à correspondre avec le roi à la prison du Temple, et c’est pendant cette période qu’il entreprit de rédiger ses souvenirs, dont la première édition parut en 1806. Louis XVI s’était attaché à lui et le recommanda sur son testament à son successeur et à la France entière. Après la mort du roi, il accompagna sa fille, la duchesse d’Angoulême, en exil. À la Restauration, il fut nommé trésorier général de la maison du roi et fait baron. S’effaçant derrière les personnages haut placés dont il retrace les actions, il raconte notamment l’attaque des Tuileries au cours de laquelle furent massacrés les gardes suisses. Superbe exemplaire des mémoires du valet de chambre de Louis XVI, aux armes de la duchesse de Berry. Il porte l’ex-libris du château de Rosny et figure au catalogue de la vente (1837, n°1789). On a joint une lettre autographe signée de la duchesse de Berry à Mme de Quingo, datée de Venise, 1er août 1847. 2 pages in-8 sur un double feuillet de papier vélin à en-tête du palais ducal. Exilée à Venise, la duchesse de Berry regrette de ne pouvoir venir davantage en aide à son amie. Elle livre un tableau émouvant de sa vie vénitienne : Ici j’ai eu le bonheur de voir réunis tous mes enfants. La Comtesse de Chambord est un ange que Dieu nous a donné pour nous consoler. Prions la sainte Vier
Mes ordres d'achat