[FORTIÈRE]

Lot 603
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[FORTIÈRE]
Pizarre, mélodrame en trois actes, en prose. Paris, Barba, An XI – 1803. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure ornée de palmettes stylisées, dos lisse orné, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce mélodrame historique inspiré de la vie de Francisco Pizarro, célèbre conquistador espagnol. Dans son épitre dédicatoire à Napoléon, l’auteur déclare avoir pris le Premier consul comme modèle pour « le monarque péruvien », un des personnages de sa pièce. Précieux exemplaire de dédicace, portant cet envoi autographe de l’auteur sur l’un des feuillets de garde : au Général Bonaparte de la part de l’auteur. Fortière. On ne trouve pas de trace de ce Fortière, ni d’autres écrits de lui. Une note placée au verso du feuillet de titre précise que cette pièce est totalement différente de celle jouée au théâtre de la Porte Saint-Martin. Cette annotation fait référence à Pizarre, ou la Conquête du Pérou, mélo-drame historique, en trois actes, en prose et à grand spectacle composé par René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1773- 1844), joué le 27 septembre 1802. Restaurations aux coiffes et aux coins. Provenance : bibliothèque du roi LouisPhilippe au Palais royal (cachet humide sur le titre) ; docteur Maurice Catinat (ex-libris).
Mes ordres d'achat