Première moitié du XIXème siècle

Lot 263
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Serviteur muet en noyer massif et plaqué reposant sur un fut tourné en colonne lotéïforme feuillagée et godronnée, sur pied triangulaire, sur trois pieds tournés, à trois plateaux circulaires décroissants, celui du bas mobile. Système dissimulé dans le fut (deux godrons). H. : 102 cm. - Diam. du plus grand plateau : 61.5 cm. Chocs, rayures, petits éclats.
Mes ordres d'achat