ALLEMAGNE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Enseigne de corporation d'artisans en tôle de fer polychrome et dorée en forme d'écusson épaulé par deux lions héraldiques, debout sur des palmes et surmonté d'une couronne fermée. Décor peint d'une poignée de mains et des inscriptions sur l'écusson : "Willkomm Vorsteher [Bienvenue aux Jurés] A. Feertag, C. Hunger" d'un côté et "Die Corporation der Nagelschmiede, Kupferschmiede, Zeugschmiede, Flaschner, Gûrtler, Nadler und Haffner" de l'autre. H. : 47 cm - Larg. : 48 cm. Usures, restaurations, accidents et manques notamment aux queues des lions.
Mes ordres d'achat