Style Louis XVI, fin XIXème - début XXème siècle.

Lot 243
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Pendule borne en bronze et laiton ciselés et dorés reposant sur six pieds. Boîtier de forme cubique à angles rentrants surmonté d'un vase à l'antique orné d'une guirlande de feuilles. Cadran émaillé blanc avec indications des heures en chiffres romains bleuis et chemin de fer pour les minutes, signé Gustave Isaac Lévy à Paris Rue Sévigné 29. La base ornée d'un médaillon entouré de branches de lauriers surmontée d'enroulements de feuilles d'acanthe et d'une guirlande de feuilles de chêne. Mouvement numéroté 10029, signé E.B, suspension à brocot. H. : 46 cm. - Long. : 36.5 cm. - Prof. : 15 cm. Usures à la dorure, manque un élément d'enroulement de feuilles d'acanthe.
Mes ordres d'achat