Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Paire de chenets en fer forgé et en bronze ciselé et doré. Chacun orné d'une colonne antique à cannelures reposant sur un pied tripode et d'un pot à feu. Les colonnes surmontées d'un vase couvert antique enflammé et décoré de guirlandes de feuilles de laurier formant chute. H. : 40 cm. - Long. : 33 cm. Usures à la patine et à la dorure, corrosion.
Mes ordres d'achat