Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 860EUR
- Paire de petits vases ovoïdes sur piédouches à terrasses carrées en bronze ciselé ornés de frises de feuilles, de guirlandes de pampres et de deux têtes de chèvres. Socles en marbre blanc veiné vert et rose, mouluré en cavet, soulignés d'un collier de perles en laiton. H. totale : 19.1 et 19.4 cm. Une panse à refixer à son piédouche, l'autre refixée par une vis ; usures à la dorure ; accident et manques à un socle. - Paire de petits flambeaux en bronze doré formés d'un Amour, le pied sur une rose, tenant une tige de pavot, au bouton formant binet. Socles en colonne en marbre rouge griotte avec bagues et chaînettes en laiton. Une base remplacée par du marbre jaune veiné rose. H. totale : 26.5 cm. Instables. Accidents, restaurations et petits manques aux socles, avec traces de colle ; chocs ; usures et oxydations à la dorure.
Mes ordres d'achat