Epoque Restauration, première moitié du XIXème siècle

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule portique en loupe d'orme, reposant sur quatre petits pieds galets. Ornementations en bronze doré, ciselé, patiné et amati à décor de feuilles de palmier, telle que : moulures, chapiteaux, bases, lunette et balancier. Cadran à fond doré, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à Brocot. 56 x 30 x 16 cm. Petites usures, notamment au cadran, et manques.
Mes ordres d'achat