Epoque fin Empire-Restauration, premier tiers du XIXème siècle

Lot 236
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Baromètre-thermomètre, selon Torricelli, en bois et plâtre dorés à cadre octogonal à décor de palmettes et branches fleuries, surmontée d'une lyre contenant le thermomètre. Cadran en verre églomisé à fond crème et rouge, signé "CONTURIE, rue des Amandiers 12". H. : 85 cm. - Larg. : 48 cm. Usures, petits manques, sans système, ni thermomètre.
Mes ordres d'achat