Epoque Restauration, Premiers tiers du XIXème siècle

Lot 235
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
Pendule borne en laiton et bronze dorés au mat et au brillant, et ciselés, à décor d'Orphée jouant de la lyre, d'un flambeau, et une couronne, et d'une mandoline contre un piédestal, contenant le mouvement, orné en façade de guirlandes de fleurs et flambeaux. Cadran émaillé blanc, signé MICHELEZ, rue St Honoré N°28 à Paris, à chiffres romains pour les heures et rail pour les minutes, en noir. Base rectangulaire, reposant sur quatre pieds boules, ornée en applique de médaillons floraux aux flèches croisées et nouées, encadrant un trophée musical avec un cygne et un papillon. Suspension à fil. H. : 53 cm. - Larg. : 34 cm. - Prof. : 13 cm. Usures et quelques rayures à la dorure, quelques taches ; manque une corde à la lyre.
Mes ordres d'achat