FRANCE, premier tiers du XIXème siècle

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
Pendule en bronze patiné et doré en forme de vase à panse en écusson à base godronnée, surmonté d'une pomme de pin et reposant sur un piédouche circulaire et base carrée moulurée à quatre petits pieds circulaires. Cadran rond émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, signé "PROUVARELLE, A Paris". H. : 37 cm. - Larg. : 12 cm. Avec un globe-vitrine quadrangulaire en verre. L'horloger Prouvarelle ou Pourvarelle était actif à Paris, rue du Marché aux Poirées, entre 1800 et 1820.
Mes ordres d'achat