Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècles

Lot 233
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Pendule portique en marbres blanc et noir. Ornementation en bronze doré et ciselé, telle que : chapiteaux, bases, moulure, bas-reliefs à palmettes, pieds godronnés, colliers de perles, enroulements feuillagés affrontés, drapé à passementerie en treillage, sphinges en appliques, lunette du cadran. Cadran émaillé blanc, signé VEIBEL à Lyon, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé. Suspension à fil. 52 x 28 x 10 cm. Usures au cadran, éclats aux marbres, un pied à refixer.
Mes ordres d'achat