Seconde moitié du XIXème siècle

Lot 184
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 500EUR
Cadran universel de type Augsbourg. En laiton argenté ou doré de forme octogonale chantournée, à trois pieds mollettes et deux niveaux horizontaux. Boussole, anneau horaire sur charnière avec chiffres arabes à l'intérieur et style mobile. Avec 18 villes nommées. Non signé. Dans son étui octogonal à la forme (accidenté). 14 x 13,5 cm. - Diam. cadran : 9 cm. Usures aux patines, rayures d'usage.
Mes ordres d'achat