ALLEMAGNE ou ALSACE, XVIIIème-XIXème siècles

Lot 182
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Quadruple sablier en buffet d'orgue à dix colonnettes, pivotant sur axe, sur platine murale, en bois teinté mouluré et tourné. Quatre fioles en verre soufflé formées chacune de deux ampoules pyriformes contenant un sable rouge, reliées entre-elles par un bague en composition. Dim. orgue : 17.9 x 23 x 7.5 cm - Dim. platine : 29.6 x 27 cm. Fentes, oxydations, petits manques. La troisième fiole ouverte et vide.
Mes ordres d'achat