Seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècles

Lot 181
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
* Quatre coffrets : - un en cuivre dédoré à décor estampé de scènes mythologiques parmi des ornements néo Renaissance. Marqué A.B. Paris. Intérieur capitonné. Long. : 18.5 cm. Usures, quelques chocs et taches. - un en laiton imitant le tressage avec un médaillon en porcelaine représentant une femme au chapeau, signée RIB.... Larg. : 7 cm. - un carré en faïence à émail bleu fusé à monture en laiton doré. Marqué M.P. Sèvres pour Paul MILLET. Larg. : 9.5 cm. - un en bois ornée d'une hirondelle peinte, marquée Le Creusot. Larg. : 9 cm. Usures, éclats. Fermail à refixer. * Deux boîtes circulaires : - une en laiton à décor rayonnant. - une métal argenté estampé de feuilles de chêne. Diam. : 10 ou 11.5 cm. Petits chocs, rayures d'usage.
Mes ordres d'achat