CHINE, Fin du XVIIIème à début du XXème siècle

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
- Verseuse couverte en porcelaine à décor émaillé polychrome et rehauts d'or de papillons, fleurs et branchages. H. : 19,5 cm. Eclats, égrenures. - Petite verseuse couverte en porcelaine à décor émaillé polychrome et rehauts d'or de papillons, fleurs et branchages. Décor incisé dans la pâte. Travail de la Compagnie des Indes. H. : 14,5 cm. Petites égrenures et éclats au bec. - Gobelets sur piédouche à bords évasés en porcelaine à décor émaillé en rouge et médaillons en camaïeux de bleus figurant des personnages, animaux et paysages. Rehauts d'or. Marque sous la base. Diam. : 8 cm. Egrenures. - Petit bol en porcelaine à décor émaillé polychrome et rehauts d'or de treillages, fleurs et paysage. H. : 4,5 cm. Egrenures, éclat. - Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome à décor de scènes de chasse. L'intérieur orné de frises de grecques et de fleurs. Diam. : 14 cm. Eclats, restaurations, fêlures, usures au décor. - Petite potiche couverte en porcelaine à décor émaillé polychrome à décor de fleurs et rehauts d'or. H. : 16 cm. Usures, égrenures. - Petite tasse litron en porcelaine à décor émaillé polychrome. H. : 6,5 cm. Fêlure, un éclat, usures au décor. -Petite théière en porcelaine à décor en camaïeu de bleu. H. : 6,5 cm. Egrenures. - Couvercle en porcelaine émaillée polychrome et rehauts d'or à prise formant chien de Fô. H. : 10 cm. Taches et usures au décor. - Petite potiche couverte à décor cloisonné polychrome. H. : 6 cm. Petites rayures. On joint : PERSE, Période KADJAR (1786-1925) Carreau en faïence à décor polychrome d'un guerrier dans un médaillon polylobé et entourage de fleurs et rinceaux. Importants éclats et restaurations.
Mes ordres d'achat