INDE, THAILANDE, IRAN, fin du XIXème-XXème siècles

Lot 115
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
- Deux éventails en fibres naturelles, bois et pigments, poignée et centre décorés d'un semis de fleurs polychromes. Diam. cerclage : 40 cm. Usures, accidents et manques. - Ensemble de 10 sujets et 4 petits objets en bronze ou laiton patiné, dont femmes, divinités, personnages, oiseaux, boîte en forme de botehs, pixide sur piédouche, deux cuillères à offrandes. H. : de 4 à 17.5 cm. Usures, oxydations, chocs, petits manques. - Homme barbu, assis tenant un chapelet, en pierre verte. H. : 104 cm. Rayures. - Bol couvert et sous-coupe en carton bouilli laqué polychrome et or à décor de personnages. Petits manques. - Boîte rectangulaire à marqueterie Khatam Kari et inscription persane en os. Long. : 17.5 cm. Petits manques
Mes ordres d'achat