ECOLES DU XIXÈME SIÈCLE

Lot 55
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
ECOLES DU XIXÈME SIÈCLE
- Attribuée à Carlo GARACCI (1818-1895)
"Suprême adieu" [Moine retenant un homme affligé par le décès d'un proche].
Aquarelle sur traits de crayon, sur papier, collé en plein.
Non signée. Titrée et attribuée sur le montage.
20.8 x 15.2 cm. Quelques taches.
- X. de SERRE (XIXème)
Procession de moines dans une pièce voûtée.
Lavis d'encre sur traits de crayon, sur papier, collé par le côté gauche.
Signé en bas à gauche.
16.5 x 24.2 cm.
- Henri PILLE (1845-1897)
* "Une Revue de Napoléon". Janvier 1894.
Encre sur traits de crayon, rehaussés, sur papier.
Signée, datée et dédicacée "à Monsieur Charavay fils" en bas à droite. Titrée sur le montage.
34.7 x 22.5 cm (à vue). Insolée, quelques taches, pliures, déchirures, manques.
* "Catherine de Médicis et le Fou de cour Brusquet".
Lavis d'encre sur papier.
Signé en bas à gauche. Titré sur le montage.
22 x 34.5 cm (à vue). Insolé, salissures.
- Léon GAMBEY (1883-1914)
"Un père chartreux" [assis, un crâne à ses pieds]. [19]09.
Aquarelle sur traits de crayon, sur papier.
Signée et datée en bas à gauche. Titrée sur le montage.
44.6 x 29.8 cm. Salissures, pliures.
On joint :
Ecole du XXème siècle
Cinq portraits ou d'études de têtes d'enfants.
Dessins au fusain ou aux pastels sur papier blanc, beige ou bleuté.
Différents formats. Déchirures, manques.
Mes ordres d'achat