ECOLES DU XIXÈME SIÈCLE

Lot 55
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
ECOLES DU XIXÈME SIÈCLE
- Attribuée à Carlo GARACCI (1818-1895) "Suprême adieu" [Moine retenant un homme affligé par le décès d'un proche]. Aquarelle sur traits de crayon, sur papier, collé en plein. Non signée. Titrée et attribuée sur le montage. 20.8 x 15.2 cm. Quelques taches. - X. de SERRE (XIXème) Procession de moines dans une pièce voûtée. Lavis d'encre sur traits de crayon, sur papier, collé par le côté gauche. Signé en bas à gauche. 16.5 x 24.2 cm. - Henri PILLE (1845-1897) * "Une Revue de Napoléon". Janvier 1894. Encre sur traits de crayon, rehaussés, sur papier. Signée, datée et dédicacée "à Monsieur Charavay fils" en bas à droite. Titrée sur le montage. 34.7 x 22.5 cm (à vue). Insolée, quelques taches, pliures, déchirures, manques. * "Catherine de Médicis et le Fou de cour Brusquet". Lavis d'encre sur papier. Signé en bas à gauche. Titré sur le montage. 22 x 34.5 cm (à vue). Insolé, salissures. - Léon GAMBEY (1883-1914) "Un père chartreux" [assis, un crâne à ses pieds]. [19]09. Aquarelle sur traits de crayon, sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Titrée sur le montage. 44.6 x 29.8 cm. Salissures, pliures. On joint : Ecole du XXème siècle Cinq portraits ou d'études de têtes d'enfants. Dessins au fusain ou aux pastels sur papier blanc, beige ou bleuté. Différents formats. Déchirures, manques.
Mes ordres d'achat