Ecoles du début du XXème siècle

Lot 50
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Deux dessins :
- Ricardo FLORES (1878-1918)
"Espèce d'andouille".
Lavis d'encre et aquarelle signée en bas à gauche, légendée "Espèce d'andouille, vous me foutrez les pieds dehors que quand vous saurez saluer !... on vous apprendra la politesse, ici !..." Datée au dos du montage 1906.
28 x 24 cm (à vue).
Taches, insolé, pliure.
- Albert GUILLAUME (1873-1942)
Marche d'entrainement.
Encre aquarellée légendée "C'est pas mon sac qui me gêne, c'est les courroies..." annoté "L'Illustré National" et daté en haut à droite Mars 1902 signé en bas à gauche et numéroté 7171.
31 x 24 cm. (à vue)
Taches.
Cadres (petits accidents et manques).
Mes ordres d'achat