Ecoles du début du XXème siècle

Lot 50
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Deux dessins : - Ricardo FLORES (1878-1918) "Espèce d'andouille". Lavis d'encre et aquarelle signée en bas à gauche, légendée "Espèce d'andouille, vous me foutrez les pieds dehors que quand vous saurez saluer !... on vous apprendra la politesse, ici !..." Datée au dos du montage 1906. 28 x 24 cm (à vue). Taches, insolé, pliure. - Albert GUILLAUME (1873-1942) Marche d'entrainement. Encre aquarellée légendée "C'est pas mon sac qui me gêne, c'est les courroies..." annoté "L'Illustré National" et daté en haut à droite Mars 1902 signé en bas à gauche et numéroté 7171. 31 x 24 cm. (à vue) Taches. Cadres (petits accidents et manques).
Mes ordres d'achat