Georges RODENBACH - Lucien LÉVY-DHURMER

Lot 28
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 190EUR
Bruges la morte. Javal & Bourdeaux, Paris. 1930. Un volume in-4, en feuilles, illustré par 18 pastels de Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953) gravés sur cuivre par Lorrain. Préface de Camille Mauclair. Edition illustrée de 18 pastels gravées sur cuivre. de Léon Levy-Dhurmer gravées par Lorrain, contenant 4 états des illustrations : état définitif en couleurs, état en couleurs, état en bleu et en vert. Tirage limité à 170. Exemplaire Hors commerce sur Arches, annoté "exemplaire Mr Quillet..." à la plume. Dans son emboitage (accidenté avec manque). Manque une gravure de l'état définitif. Petites usures et taches.
Mes ordres d'achat