Comtesse Anne de NOAILLES

Lot 26
Estimation :
500 - 800 EUR
Comtesse Anne de NOAILLES
Les innocentes ou la sagesse des femme.
Paris, Les Arts et le Livre, 1926, In-4 broché. Gravure à l'eau-forte par Chas Laborde. Numéroté 462 / 1045.
Ouvrage enrichi d'un manuscrit de l'auteur à l'encre noire signé sur trois pages " Le respect est bien certainement le témoignage spontané et secret de l'emportement et de la reconnaissance ... " avec ratures, relié avant la page de titre.
Reliure demi-maroquin orange, dos à quatre nerfs et fer doré. (usures et accident à la reliure). Etui.
On joint :
Comte de LACEPEDE
OEuvres comprenant l'Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés.
P., Adm. de Libraires 1847. 3 vol. in-8, 1/2 bas. rouge, dos à nerfs ornés. Ouvrage comprenant 164 grav. s/acier représentant au moins 600 animaux.
Trous de vers, usures, taches, rousseurs.
Mes ordres d'achat