ITALIE, Rome, première moitié du XIXème siècle

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Porte-huilier en argent (min. 800) formé de deux paniers tronconiques tripodes à montants en femmes ailées, guirlandes et galeries, réunis par deux fleurs de lys adossées et prise ajourée en coeur. Repoinçonné au Charançon. Poids net : 292 g. - H. : 24.8 cm. Chocs, accidents, soudures, guirlande à refixer. On joint : - Saleron double en argent (950) blanc et doré à godets quadripodes ornés de côtes torses, à prise centrale tournée. Avec deux couvercles ornés en suite, avec chaînette. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Jules MONNEY, actif à Paris entre 1884 et 1895. Poids total net : 210 g. - H. : 14.5 cm. - Verseuse égoïste, tripode, en argent (950) de forme balustre à côtes torses et frises de vagues. Couvercle en suite. Prise latérale en bois noirci tourné et facetté, rapporté. Poinçon Minerve et signature de l'orfèvre : L. LAPAR Sr de BEGUIN. Poids net : 164 g. - H. : 12.2 cm. Chocs, couvercle voilé, prise à refixer.
Mes ordres d'achat