PARIS, 1819-1838

Lot 247
Estimation :
100 - 120 EUR
PARIS, 1819-1838
Moutardier à corps en verre incolore moulé, à monture en argent (950), reposant sur trois lions ailés adossés sur basse circulaire tripode. Couvercle uni à charnière et fretel en bouton de fleur. Anse en enroulement feuillagé. Poinçon d'orfèvre incomplet. Poids brut : 397 g. - H. : 14 cm. Chocs. On joint : Différentes pièces en argent (950), poinçon Minerve : - louchette à moutarde, modèle uniplat et médaillon. Poinçon d'orfèvre usé. - tasse et sous-tasse à côtes. Poinçon d'orfèvre : DEBAIN. - petit confiturier en verre, à monture en argent (950). Fretel en forme de fraise. Intérieur du couvercle doré. Poids total net : 250 g. - Poids brut : 185 g. - H. : 7.5 ou 11 cm. Rayures, quelques chocs.
Mes ordres d'achat