Deux gobelets à liqueur tronconiques en argent... - Lot 240 - Drouot Estimations

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
Deux gobelets à liqueur tronconiques en argent (950). Poinçon d'orfèvre : Claude Nicolas DELANOY, reçu Maître en 1766, encore actif en 1793. Poinçons de Jurand, de Charge et de Décharge pour PARIS 1789. H. : 3,6 cm. - Poids total net : 45 g. Rayures et chocs. On joint : - six gobelets à liqueur de forme litron en argent (950). Poinçon d'orfèvre : Théodore TONNELIER, actif de 1794 à 1835. PARIS, 1819-1838. H. : 3,8 cm. - Poids total net : 91 g. Petites rayures et chocs. - Deux timbales de forme litron en argent (950), l'une gravée "Sr St Antoinette". Poinçons Minerve et d'orfèvres : Pierre-Hippolyte FORNEROT, actif à Paris entre 1833 et 1857 - Scipion PELLERIN & Louis LEMOING, actifs à Paris à partir de 1866. H. : 7 ou 9 cm - Poids total net : 129 g. Chocs, rayures ; restauration au fond de la petite, repolie. - Deux passe thé en argent (Min. 800 / 950) ajourés à décor de fleurettes. Poinçons Tête de Lièvre (petite garantie 1819-1838) ou Minerve. Poids net (Min. 800) : 15 g. - Poids net (950) : 22 g. Chocs.
Mes ordres d'achat