FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 239
Estimation :
100 - 120 EUR
- Couvert de table en argent (950), modèle uniplat, chiffré postérieurement. Poinçon d'orfèvre : Y.H. Poinçons de Jurande de BREST pour 1786, de charge et de décharge de la Juridiction de RENNES pour 1781-1789. Poids total net : 149 g. - Cuillère à ragout en argent (950), modèle à filets, chiffrée postérieurement. Poinçon d'orfèvre : Pierre-Nicolas SOMME, reçu Maître en 1768. Poinçons de Jurande de PARIS pour 1788, de charge et de décharge de PARIS pour 1780-1789. Poids net : 156 g. Rayures, chocs et oxydations.
Mes ordres d'achat