Deux paires de couteaux de voyage : - une... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
250 - 300 EUR
Deux paires de couteaux de voyage : - une aux manches en nacre blanche et viroles en or (750) moulurées. Une lame en acier, non marquée. Une lame en argent (950), au poinçon d'orfèvre : L.M. clef, référencé comme appartenant à Maître de la Juridiction d'Orléans, vers 1775 [Beuque, p. 159, n° 1.423]. Poids brut (lame argent) : 25 g. - Poids brut (lame acier) : 23 g. Petits chocs, oxydations à l'acier. Traces brunes dans la nacre probablement dues à l'oxydation de la soie des lames. Dans un étui en galuchat vert, sans couvercle, usagé. - une aux manches en nacre blanche, écussons chiffrés et viroles moulurées en or (750). Une lame en acier, marquée CUVI... Une lame en or (750), aux poinçons de la Juridiction d'ORLEANS [R couronné], de charge et décharge de MOULINS pour 1774-1780. Poids brut (lame or) : 30 g. - Poids brut (lame acier) : 25 g. Petits chocs, oxydations à l'acier. Dans un écrin rectangulaire en cuir de Russie vert, avec usures et griffures, un fermoir accidenté. On joint : - Couteau à fruit, lame en métal argenté et manche en bois. Oxydations, mauvais état. - ANGLETERRE, Cuillère à moutarde en argent (925), modèle uniplat à ergots, chiffrée postérieurement. Poinçon d'orfèvre : S.B. / I.B. Poinçon au lion passant. Poids net : 13 g.
Mes ordres d'achat