3 coffrets : - "L'épopée du Général de Gaulle"... - Lot 225 - Drouot Estimations

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
3 coffrets : - "L'épopée du Général de Gaulle" contenant 25 médailles en argent doré (925). Émis à l'occasion du centenaire de la naissance du Général Charles de Gaulle (1890-1990). Poinçon Minerve et orfèvre du Médaillier Franklin. Poids de chaque médaille : 13 g. - Poids total net : 325 g. environ. - Diam. : 31 mm. Importantes oxydations. - "Hommage à la Liberté - Collection du Bicentenaire" contenant 25 plaquettes en forme de timbres en argent doré (925). Edité en 1989 à 10 000 exemplaires. Avec son certificat numéroté 2907. Poids total net : 577 g. Usures au coffret. - "The Official Gem-Iingots" contenant 30 plaquettes en argent (min. 800) ornées d'une pierre fine de couleurs, facettée ou en cabochon en serti clos. Émis par Franklin Mint en 1978. Poids brut unitaire : 24 g. environ - Poids brut total : 720 g. environ. On joint : 2 classeurs de 50 médailles "Les Grands explorateurs" en argent (925). Émission officielle de l'Union géographique internationale. Poinçon Minerve. Poids de chaque médaille : 20 g. - Poids total : 1.000 g. - Diam. : 40 mm.
Mes ordres d'achat