RATEL, Horloger du Pape

Lot 4
80 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

RATEL, Horloger du Pape

Montre de poche en argent (min. 800) .
Boîtier circulaire gravé et ciselé d'un Christ en croix.
Carrure portant l'inscription "Vigilate Quia Nescitis Diem Neque Horam" [Soyez vigilant, car vous ne connaissez ni le jour ni l'heure].
Cadran émaillé blanc à chiffres romains, chaque heure correspondant à une étape du chemin de croix et de la passion du Christ, signé.
Le cache poussière en argent (min. 800) gravé "RATEL, Horloger Breveté de N.S.P le Pape, 53 rue Monsieur le Prince Paris", numéroté 12181.
Mouvement mécanique à remontage manuel ( bloqué ).
Poids brut : 79 g. - Diam. : 46 mm.
Oxydations, mouvement bloqué.
Mes ordres d'achat