LIMOGES FRANCE

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 496EUR
LIMOGES FRANCE
*Partie de service de table. En porcelaine blanche à décor polychrome de scènes d'après la Tapisserie de Bayeux comprenant: -24 grandes assiettes plates -23 assiettes creuses -12 assiettes à dessert -24 petites assiettes plates -9 bols à anses  -1 sceau à glace  -12 tasses à café  -12 petites sous-tasses -11 grandes sous-tasses -1 soupière couverte et son dormant Quelques usures au décor et accidents. On joint: Partie de service de table en porcelaine blanche à décor peint polychrome de scènes d'après la Tapisserie de Bayeux et réhauts d'or comprenant: -1 plat de service ovale -deux grands plats de service ovales (fêlés et recollés) -6 bols à anses ( 1 éclat ) Signées au dos «Truyet Nguyen K1» ou « TN» et marque à la Grenade en bleu sur fond blanc. Eclat à un bol, deux plats félés et recollés. HAVILAND FRANCE Partie de service Chrysanthème. En porcelaine à pâte Céladon à décor de chrysanthèmes, fleurons et réhauts d'or comprenant: -1 assiette -7 assiettes à dessert Important éclat sur une assiette. Parts of table services.
Mes ordres d'achat