LALIQUE FRANCE

Lot 272
Estimation :
200 - 300 EUR
LALIQUE FRANCE
- Vase "Sylvie" avec plaquette pique-fleurs. Épreuve en cristal moulé-pressé incolore et satiné mat. Signé. H. : 21 cm. - Baguiers au dauphin ou au faisan. Épreuves en cristal moulé-pressé incolore satiné. Signés. H. : 9.5 ou 10 cm. Eclat à la queue du faisan. - Presse-papiers trois moineaux (un Hardi - un Coquet - un Moqueur) Épreuves en cristal moulé-pressé incolore dépoli. Signés. H. : 9.8 - 9.5 - 8.5 cm. Nombreux éclats et manques. Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Lalique, modèle référencé sous le n° 12258 (pique-fleurs). Bibliographie : Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèles reproduits p. 1150, n° 1150 (moineau hardi), p. 388, n° 1165 (moineau coquet), p. 389, n° 1167 (moineau moqueur).
Mes ordres d'achat