R. LALIQUE

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
R. LALIQUE
Vase de forme coloquinte, modèle Dentelé. Epreuve en verre incolore soufflé-moulé,s atiné. Signature moulée sous la base. Modèle créé en 1912. H. : 19 cm. Quelques égrenures, un petit éclat sur une pointe. On joint : LALIQUE France Coupe circulaire polylobée au bord orné de fruits. Epreuve en cristal incolore. Signée. Diam. : 24 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèles reproduits p. 426, n° 943 (vase).
Mes ordres d'achat