Afrique, XXème siècle

Lot 228
Estimation :
100 - 120 EUR
Afrique, XXème siècle
GHANA Trois Poupées de fécondité, dites Akua' Ba. - ASHANTI Une poupée. Bois brun sculpté. H. : 33.3 cm. Fentes, petits chocs. - FANTI Deux poupées adossées. Sur une terrasse ornée de motifs géométriques, ornés en suites de l'arrière des têtes des poupées. Bois rouge sculpté, dépôts. H. : 59.7 cm. Quelques chocs, trous de vers, mangeures. On joint : MALI. - DOGON Deux portes de grenier à grains, inégaux. Les faces externes ornées de frises de personnages stylisés, avec éléments de serrure. Bois sombre sculpté. La plus grande avec tasseaux de renfort à l'arrière. 57.8 x 21.2 cm - 61.5 x 39.5 cm. Trous de vers, chocs, quelques manques. - BAMBARA Cimier de masque Ci Wara en forme d'antilope. Bois brun veiné jaune sculpté. H. : 83.2 cm. Fentes, accident à la base. * AFRIQUE Deux amulettes (?) antropomorphes : Sorcier à la toque, assis ou Personnage assis, les mains à la bouche. Anneaux bas de fixation. Bois sombre sculpté. H. : 17.3 - 12.2 cm. Eclat à un anneau.
Mes ordres d'achat