Afrique, XXème siècle

Lot 227
Estimation :
70 - 90 EUR
Afrique, XXème siècle
NIGERIA, Yoruba Masque-heaume Gélédé. Visage féminin scarifié, sommé d'une oiseau au bec dans un vase, encadré de deux étriers. Bois sculpté à pigments polychromes. H. : 36 cm. Accidents et manques. Parties recollées. On joint : BURKINA FASO, Bwa Masque épervier. Bois sculpté à pigments polychromes. Long. : 84 cm. Chocs, fentes.
Mes ordres d'achat