Afrique, XXème siècle

Lot 226
Estimation :
100 - 120 EUR
Afrique, XXème siècle
COTE d'IVOIRE, Baoulé - Statue féminine debout. Les mains reposant sur l'abdomen, de part et d'autre de l'ombilic. Le ventre, le dos et le visage scarifiés. Coiffure en chignon tripartite. Bois sculpté. H. : 55 cm. Fentes. - Trois colons. Deux avec chapeaux. Bois sculpté, polychromé.. H. : 47 - 51.4 - 52 cm. Uusres, fentes et éclats.
Mes ordres d'achat