Mali, Dogon

Lot 208
Estimation :
300 - 450 EUR
Mali, Dogon
Statue debout. Bois, les bras collés au corps, entourent un ventre proéminent. Les jambes semi-fléchies se rejoignaient pour former l'assise de la statue. Trace multiples d'érosion témoignant de l'ancienneté de l'objet. Patine sombre. H. : 26 cm. Fentes et manques.
Mes ordres d'achat