Charles FOUQUERAY (1869-1956)

Lot 105
Estimation :
100 - 120 EUR
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Ensemble de 8 dessins d'études à l'aquarelle ou lavis sur traits de crayon ou fusain : - Homme frappant et étude de bras. Papier teinté. Non signé. 50 x 33 cm. - Homme penché. Papier fort. Non signé. 31 x 24.2 cm. - Femme portant des paquets sur la tête. Papier teinté. Non signé. 33 x 18.2 cm. - Homme tirant, mis au carreau et étude de bras tatoués. 1913. Papier fort teinté. Signé et daté à gauche. 31.4 x 24 cm. - Femme nue allongée sur le dos et études. Papier fort. Non signé. 25 x 32.2 cm. - Confidence entre deux hommes. Papier fort. Non signé. 31.5 x 23.7 cm. - Pagayeurs (études du mouvement). Carton fort. Signé à droite. 31.5 x 24 cm. - Homme partageant le contenu d'un sac sur un quai, devant un officier de dos, et sur fond de passage d'une voiture à cheval etd e voilier (Détail d'une composition mise au carreau). papier calque collé sur papier fort. Non signé. 62 x 29 cm. Usures, salissures, taches, pliures et déchirures.
Mes ordres d'achat