Charles FOUQUERAY (1869-1956)

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Ensemble de cinq études à l'aquarelle ou gouaches sur traits de crayon ou de fusin sur papier ou carton : - avec revue militaire, titrée "L'Yser Dixmude Nieuport", circa 1914. Monogrammée en bas à gauche. 33,6 x 21,5 cm. Taches, salissures. - pour le tableau "Les Marins de Barberousse et de Salah Raïs" présenté au Salon des Artistes français de 1914". Monogrammée en bas au centre. Fixée sur un papier brun avec la carte postale du tableau. 15,3 x 11 cm. Quelques salissures. - pour illustrer "La Chanson des Gars de France", 1914. Signée et datée en bas à droite. Fixée sur un papier gris avec la carte postale du tableau. 30,7 x 23,4 cm. Quelques salissures. - avec proues de vaisseaux, titrée "Iliade". Non signée. 24 x 31,9 cm. Salissures. - pour le "Théatre national de l'Opera, 18 Février 1936, 2ème Gala de la Marine", avec deux couples en anciennes tenues. Non signée. 25 x 20 cm. Salissures. Deux trous de mise en classeur, avec déchirures. On joint : Ecole du XXème siècle Etude pour "The Lilltle R.A.Scal", avec une palette de peintre. Gouache sur papier. Non signée. 37,4 x 71,9 cm. Salissures, Trous de punaises, pliure centrale.
Mes ordres d'achat