Charles FOUQUERAY (1869-1956)

Lot 84
Estimation :
100 - 150 EUR
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Ensemble de 7 dessins et 1 impression : -"Château de Coudray-Salbart". 1886. Encre sur feuillet de carnet. Non signé, titré avec explication historique à droite. 15 x 23.5 cm. - "Le croiseur le 'Bruix' en achèvement à flot, Rochefort, avril 1894". Encre et rehauts sur papier fort. Monogrammé, daté et situé en bas à gauche. Annotations, date et localisation inscrites en bas à droite. 15.1 x 22.5 cm. - "Vue de la rade et de l'entrée [...] du port de Brest". Encre et rehauts sur papier. Monogrammé au centre droit et titré au crayon bleu. Au dos palette de couleur et étude à l'encre d'une femme. 15.4 x 23.2 cm. - "Bateau de charge débarquant une pièce de canon". Encre et rehauts sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas au centre. 14.6 x 31.2 cm. - "La lutte contre les sous marins par les filets de barrage". Encre sur papier. Non signé. Titré en bas à gauche. Notes explicatives en bas à droite. 19 x 25 cm. - Voilier à vapeur. Aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à gauche. 30 x 25.5 cm. - Etude de paquebot. Aquarelle sur trait fusain sur papier teinté, replié. Non signé. 25.3 x 43 cm. Salissures, taches, quelques pliures, cassures et petites déchirures. Certains insolés. - Deux chasseurs à l'affût d'un sanglier. Impression sur papier découpé. Monogrammée dans la planche en bas à gauche. 15.2 x 215 cm.
Mes ordres d'achat