GRANAT, Élie

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
GRANAT, Élie
Conduite du Tir de l'Artillerie navale ; Extrait du Numéro d'Août 1928 de la Revue Maritime. Un vol. broché, in folio illustré de six eaux-fortes de Dominique-Charles FOUQUERAY (1869-1956), peintre de la Marine. Avec quatre aquarelles originales sur traits de crayon, sur papier, signées, à mettre en rapport avec les eaux-fortes ; l'une portant la mention "à bord sur le Lorraine 12 Xbre 39". Page de garde dédicacée par l'auteur à Charles Fouqueray, son illustrateur, datée du 26 Déc. [1]928. Papier insolé, salissures. Petites déchirures en bordures. On joint : Dominique-Charles FOUQUERAY (1869-1956) Infirmières aux chevets de blessés de la Grande Guerre. Estampe sur papier. Non signée. In folio. Piqûres, salissures, cassures.
Mes ordres d'achat