WILDE , Oscar

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
WILDE , Oscar
Salomé. Londres, New-York, John Lane, 1912. In-8, percaline verte, large décor estampé doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Edition ornée de 16 illustrations hors texte sur japon d'Aubrey Beardsley, aussi utilisées pour la première édition anglaise de 1894, dont un frontispice, un titre-frontispice et celle utilisée pour l'ornementation du premier plat de la reliure. Non collationné. En partie insolé, taches.
Mes ordres d'achat