XXème SIECLE

Lot 278.1
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 240EUR
XXème SIECLE
Paire de chaises en bois mouluré, laqué gris et rechampi doré, à dossier trapézoïdal à planche ajourée en écailles et linteau sculpté d'une palmette et écoinçons, reposant sur quatre pieds cambrés. Garniture de type au point ornée d'animaux dans des cartouches sur fond vieux rose. Style Empire. H. : 84 cm - Larg. : 48 cm. Chocs, éclats. On joint : Petite bergère à dossier carré en bois mouluré et laqué gris, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Style Louis XVI. H. : 77.5 cm - Larg. : 51 cm. Usures, chocs.
Mes ordres d'achat