Style Louis XV, seconde moitié du XXème siècle

Lot 277.1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
Commode à deux tiroirs, sans traverses, à décor polychrome sur fond noir de notables chinois et serviteurs, dans un parc, animé de pagodes, dans le goût du laque du Coromandel, reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Garniture rocaille en bronze, telle que chutes, sabots, poignées de tirage, entrées de clef. Plateau de marbre blanc veiné violet, mouluré, à becs de corbin. H. : 85.5 cm - Larg. : 121 cm - Prof. : 47 cm. Eclats, égrenures, manques au décor ; élément à refixer au pied avant droit.
Mes ordres d'achat