XIXème siècle.

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR

XIXème siècle.

Paire de lampes à pétrole.
Le corps du réservoir cylindrique, épaulé de petites anses feuillagées, à décor de rinceaux et palmettes de frises de grecques et de personnages à l'antique.
Reposant sur un piètement amovible formant athénienne tripode à décor de pattes et têtes de lions surmonté d'une frise d'entrelacs et sommé d'un plateau circulaire à décor de médaillon orné d'une scène mythologique en relief.
H. : 42 cm.
Electrifiées, chocs.
Mes ordres d'achat