Etablissements BARBEDIENNE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 228
Estimation :
120 - 150 EUR

Cendrier en bronze doré en forme de petit mortier reposant sur un piédouche orné d'enroulements.

La panse épaulée de consoles et masques hurlants et à décor de cartouches chiffrés DD, H ou formés de cuirs enroulés ornés de carquois, flèches, triangles et olivier surmontant une frise de draperie.

Signé.

H. : 8,5 cm. - Diam. : 15 cm.

Usures à la dorure.

Mes ordres d'achat