RUSSIE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Vierge à l'Enfant, dite d'Ivérie. Icône. Tempera sur bois. Oklad en argent (84 zolotnik / 875 / min. 800) repoussé au cadre orné de frises entrelacées et écoinçons fleuris. Poinçon d'orfèvre, incomplet : M..... Poinçon d'essayeur : Edouard BRANDENBURG. SAINT PETERSBOURG, 1864. Poids net oklad : 245 g. - 31,5 x 27,2 cm. Griffures, usures, deux trous, fines craquelures et oxydations à l'icône. Chocs, déchirure au bord inférieur de l'oklad, et nimbes manquants.
Mes ordres d'achat