Ensemble d'objets de rite judaïque, XXème siècle :

Lot 173
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
* petit bas-relief représentant trois hommes touchant le mur des Lamentations en feuille d'argent (min. 800) estampée et fourrée. RSM car objet creux, marque inapplicable. Poids brut : 45 g. - 7 x 9 cm. * quatre petits livres de prières à reliure en métal estampé, in-18. - Moïse BLOCH, Rituel de prières pour la fête de Rosch Haschana, Ed. Sinaï, Israël, 1969. - A. CREHANGE, Prières journalières à l'usage du rite Séfardi, Ed. Sinaï, Israël, 1973 [x2]. - Livre de prières pour jours de semaine, Sabbat et fêtes, Ed. Sinaï, Israël. Oxydations, accidents, restaurations. * trois boîtes à rouleaux de Torah en métal doré ou cuivré et rehauts émaillés. H. : 11,5 ou 17 cm. Usures. * cinq cartouches en métal estampé de calligraphies, rouleau de la Torah, candélabre Menorah. ou étoile de David. H. : de 5 à 10 cm. Chocs. * support en métal ajouré sur piédouche orné de calligraphies estampées. H. : 10 cm. Chocs. * candélabre Hanoukkia en laiton sur base quadripode, marquée Israël. H. : 37 cm. Chocs, pas de vis des binets à revoir. * présentoir quadripode formant Hanoukkia en laiton moulé à dossier découpé orné d'un médaillon représentant le mur des Lamentations encadré par deux lions héraldiques et titré Jérusalem. H. : 18 cm Une vis de maintien manquante. * plateau circulaire en métal à deux patines, centrée d'une colombe de la Paix au-dessus d'une architecture titrée Jerusalem et soulignée d'une inscription en anglais. Diam. : 32,5 cm. Voilé. On joint : - verseuse en laiton désargenté. H. : 21,6 cm. Chocs. - aspersoir en métal à décor estampé. H. : 24,6 cm. Quelques chocs. 80 / 100 €
Mes ordres d'achat